Globos de Ouro – Os Nomeados

Os Globos de Ouro, nos EUA, são a antevisão os Óscares.
Este ano, o evento realiza-se a 15 de Janeiro, e traz muitas “surpresas” nas nomações.

Em cinema, Babel com 6 nomeações e The Departed com 7 são os grandes vencedores das nomeações! Nas comédias Borat e Uma Familia à beira de um Ataque de Nervos são os grandes candidatos, embora Obrigado por Fumar também tenha uma palavra a dizer.

Nas séries, Grey’s Anatomy e Weeds são os que mais nomeações têm.

Deixo-vos, aqui a lista de nomações completa. Façam as vossas apostas!!!

CINEMA

Melhor filme dramático
“Babel”
“Bobby”
“The Departed”
“Little Children”
“The Queen”

Melhor actriz dramática
Penelope Cruz, “Volver”
Judi Dench, “Notes on a Scandal”
Maggie Gyllenhaal, “Sherrybaby”
Helen Mirren, “The Queen”
Kate Winslet, “Little Children”

Melhor actor dramático
Leonardo DiCaprio, “Blood Diamond”
Leonardo DiCaprio, “The Departed”
Peter O’Toole, “Venus”
Will Smith, “The Pursuit of Happyness”
Forest Whitaker, “The Last King of Scotland”

Melhor comédia ou musical
“Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit
Glorious Nation of Kazakhstan”
“The Devil Wears Prada”
“Dreamgirls”
“Little Miss Sunshine”
“Thank You for Smoking”

Melhor actriz de comédia ou musical
Annette Bening, “Running with Scissors”
Toni Collette, “Little Miss Sunshine”
Beyonce Knowles, “Dreamgirls”
Meryl Streep, “The Devil Wears Prada”
Renee Zellweger, “Miss Potter

Melhor actor de comédia ou musical
Sacha Baron Cohen, “Borat: Cultural Learnings of America for
Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan”
Johnny Depp, “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest”
Aaron Eckhart, “Thank You for Smoking”
Chiwetel Ejiofor, “Kinky Boots”
Will Ferrell, “Stranger Than Fiction”

Melhor filme de animação
“Cars”
“Happy Feet”
“Monster House”

Melhor filme em língua estrangeira
“Apocalypto” (USA)
“Letters from Iwo Jima” (USA/Japan)
“The Lives of Others” (Germany)
“Pan’s Labyrinth” (Mexico)
“Volver” (Spain)

Melhor actriz secundária
Adriana Barraza, “Babel”
Cate Blanchett, “Notes on a Scandal”
Emily Blunt, “The Devil Wears Prada”
Jennifer Hudson, “Dreamgirls”
Rinko Kikuchi, “Babel”

Melhor actor secundário
Ben Affleck, “Hollywoodland”
Eddie Murphy, “Dreamgirls”
Jack Nicholson, “The Departed”
Brad Pitt, “Babel”
Mark Wahlberg, “The Departed”

Melhor realizador
Clint Eastwood, “Flags of Our Fathers”
Clint Eastwood, “Letters from Iwo Jima”
Stephen Frears, “The Queen”
Alejandro Gonzalez Inarritu, “Babel”
Martin Scorsese, “The Departed”

Melhor argumento
Guillermo Arriaga, “Babel”
Todd Field and Tom Perrotta, “Little Children”
Patrick Marber, “Notes on a Scandal”
William Monahan, “The Departed”
Peter Morgan, “The Queen”

Melhor banda sonora
Alexandre Desplat, “The Painted Veil”
Clint Mansell, “The Fountain”
Gustavo Santaolalla, “Babel”
Carlo Siliotto, “Nomad”
Hans Zimmer, “The Da Vinci Code”

Melhor música original
“A Father’s Way” from “The Pursuit of Happyness” (Music by
Seal and Christopher Bruce, lyrics by Seal)
“Listen” from “Dreamgirls” (Music and lyrics by Henry Krieger,
Anne Preven, Scott Cutler and Beyonce Knowles)
“Never Gonna Break My Heart” from “Bobby” (Music and lyrics by
Bryan Adams, Eliot Kennedy and Andrea Remanda)
“The Song of the Heart” from “Happy Feet” (Music and lyrics by
Prince Rogers Nelson)
“Try Not to Remember” from “Home of the Brave” (Music and
lyrics by Sheryl Crow)

SÉRIES

 

Melhor série TV dramática
“24” (Fox)
“Big Love” (HBO)
“Grey’s Anatomy (ABC)
“Heroes” (NBC)
“Lost” (ABC)

Melhor actriz em série TV dramática
Patricia Arquette, “Medium”
Edie Falco, “The Sopranos”
Evangeline Lilly, “Lost”
Ellen Pompeo, “Grey’s Anatomy”
Kyra Sedgwick, “The Closer”

Melhor actor em série TV dramática
Patrick Dempsey, “Grey’s Anatomy”
Michael C. Hall, “Dexter”
Hugh Laurie, “House”
Bill Paxton, “Big Love”
Kiefer Sutherland, “24”

Melhor série TV de comédia ou musical
“Desperate Housewives” (ABC)
“Entourage” (HBO)
“Ugly Betty” (ABC)
“Weeds” (Showtime)

Melhor actriz em série TV de comédia ou musical
Marcia Cross, “Desperate Housewives”
America Ferrera, “Ugly Betty”
Felicity Huffman, “Desperate Housewives”
Julia Louis-Dreyfus, “The New Adventures of Old Christine”
Mary-Louis Parker, “Weeds”

Melhor actor em série TV de comédia ou musical
Alec Baldwin, “30 Rock”
Zach Braff, “Scrubs”
Steve Carrell, “The Office”
Jason Lee, “My Name is Earl”
Tony Shalhoub, “Monk”

Melhor mini-série ou telefilme
“Bleak House” (PBS)
“Broken Trail” (AMC)
“Elizabeth I” (HBO)
“Mrs. Harris” (HBO)
“Prime Suspect: The Final Act” (PBS)

Melhor actriz em mini-série ou telefilme
Gillian Anderson, “Bleak House”
Annette Bening, “Mrs. Harris”
Helen Mirren, “Elizabeth I”
Helen Mirren, “Prime Suspect: The Final Act”
Sophie Okonedo, “Tsunami, the Aftermath”

Melhor actor em mini-série ou telefilme
Andre Braugher, “Thief”
Robert Duvall, “Broken Trail”
Michael Ealy, “Sleeper Cell: American Terror”
Chiwetel Ejiofor, “Tsunami, the Aftermath”
Ben Kingsley, “Mrs. Harris”
Bill Nighy, “Gideon’s Daughter”
Matthew Perry, “The Ron Clark Story”

Melhor actriz secundária em mini-série ou telefilme
Emily Blunt, “Gideon’s Daughter”
Toni Collette, “Tsunami, the Aftermath”
Katherine Heigl, “Grey’s Anatomy”
Sarah Paulson, “Studio 60 on the Sunset Strip”
Elizabeth Perkins, “Weeds”

Melhor actriz secundária em mini-série ou telefilme
Thomas Haden Church, “Broken Trail”
Jeremy Irons, “Elizabeth I”
Justin Kirk, “Weeds”
Masi Oka, “Heroes”
Jeremy Piven, “Entourage”

Queres falar agora?

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s